Почему возникают и как проявляются панические атаки?

Резкое и необъяснимое чувство глубокой тревоги и страха, которое сопровождается физическими страданиями, называют панической атакой. Ощущения настолько сильные и неконтролируемые, что схожи с многометровой, всепоглощающей волной во время шторма. Человек чувствует боли в груди, чувство нехватки воздуха, головокружение и тошноту, а сердце вот-вот выпрыгнет из груди.

Важно

Неожиданно возникший страх и сильная боль дезориентируют человека. Во время приступа он может не осознавать, кто он и где находится. Охваченный чувством неизбежной беды, человек испытывает страх смерти и сумасшествия.

Испытавший на себе, как проявляется синдром панической атаки, после боится, что произошедшее повторится. Вовремя обратившись за помощью к психотерапевту, этот пугающий недуг можно полностью вылечить.

Приступы паники и страха возникают из-за разных факторов:

  • психических — приступы возникают на фоне расстройств психики, тревожных расстройств, фобий, неврастении, тяжелых форм депрессии;
  • генетических — шанс заболеть выше, если есть близкий родственник с психическим заболеванием;
  • биологических — речь идет о гормональных перестройках в организме — пубертат, роды и послеродовой период, климакс.

Большую роль при проявлении панических атак у взрослого играют психотравмирующие события, при которых человек испытал сильный страх, — нападения, насилие, катастрофы, несчастные случаи. Из-за травмы повышается общая тревожность человека, он всё время в напряжении.

Симптомы панических атак могут быть схожи с другими недугами. Человеку в таких ситуациях не просто тяжело дышать, по ощущениям это похоже на удушье. Наблюдается тахикардия и аритмия, слабость в теле.

Диагностика и лечение панической атаки

Для подтверждения панической атаки диагностика причин должна проводиться тщательно. Если человек обращается к врачу впервые, нужны консультации нескольких специалистов и ряд анализов. Среди методов исследования для постановки диагноза используют:

  1. Клинико-анамнестическое обследование — проводит психотерапевт. Он оценивает симптомы и жалобы, разбирается вместе с пациентом в психологических проблемах расстройства (человек может их не осознавать, подсознательно избегать их).
  2. Патопсихологическое исследование выполняет клинический психолог — он тестирует мышление, концентрацию, память, эмоционально-волевую сферу. Его заключение важно для дифференциальной диагностики.
  3. Для необследованных пациентов врачи рекомендуют консультацию невролога и терапевта.
  4. Нейротест и Нейрофизиологическую тест-систему для дифференциальной диагностики с эндогенными заболеваниями.

При своевременном обнаружении расстройства человеку можно помочь. После подтверждения диагноза лечение начинает психотерапевт.

Среди методов, которые улучшают самочувствие пациента и устраняют приступы панических атак, применяют:

  • когнитивно-поведенческую терапию;
  • телесно-ориентированную психотерапию,
  • психоанализ,
  • гештальт-терапию.

Психотерапия, основанная на когнитивно-поведенческой методике, позволяет изменить мышление и переориентировать внутренние установки пациента. Семейная психотерапия направлена на проблемы непонимания между членами семьи: супругами, детьми и родителями.

Лекарства при панических атаках дают временный эффект, победить причины помогает индивидуальная психотерапия у грамотного специалиста.

С помощью БОС-терапии пациент учится сознательно контролировать свое физиологическое состояние. Методика полностью безопасна и эффективна, при этом не требует повторного курса и не вызывает привыкания.

Для купирования симптомов приступов назначают медикаментозное лечение. В комплексе методы дают положительный результат.

Цены на услуги
Первичный прием психотерапевта
7 000 руб.
Сеанс индивидуальной психотерапии
по абонементу на 10 сеансов
7 000 руб.
6 300 руб.
Консультация профессора, доктора наук
10 000 руб.
Сеанс БОС-терапии
7 000 руб.
Сеанс БОС-терапии
по абонементу на 10 сеансов
7 000 руб.
6 300 руб.
Специалисты
Психиатр, психотерапевт

опыт работы более 20 лет

  • Эриксоновский гипноз
  • Нейролингвистическое программирование
  • Когнитивно-поведенческая психотерапия
  • Холотропное дыхание
Абакумова Елена Викторовна
Психотерапевт, психиатр

опыт работы более 15 лет

  • Индивидуальная психотерапия
  • Семейная психотерапия
  • Нейролингвистическое программирование
  • Когнитивно-поведенческая психотерапия
Крылатых Виктория Юрьевна
Возникли вопросы? Просто позвоните нам Звоните нам +7 (495) 781-62-03