Агорафобия — прогноз. Возможно ли излечение?

Что значит – агорафобия?

Это заболевание, которое характеризуется неконтролируемым страхом многолюдных мест (рынков, магазинов, автобусных остановок). При этом человек осознает, что его страхи беспочвенны, но ничего не может с собой поделать – подавить панику при агорафобии усилием воли невозможно.

Кроме субъективных симптомов (страха), характерны вегетативные симптомы (реакция организма на выброс адреналина) – учащенное сердцебиение, частое поверхностное дыхание, тошнота, потливость, вплоть до обмороков.

Заболевание не просто причиняет больному и его близким массу неудобств – обычно такие люди полностью изолируют себя, не выходят из дома, ограничивают круг общения. Назвать это полноценной жизнью невозможно – ведь рано или поздно наступает момент, когда покинуть жилище необходимо.

Человек, страдающий агорафобией, начинает испытывать мучительную панику за несколько часов до предполагаемого «выхода из зоны комфорта». Страх умереть, потерять сознание, «опозориться». Также пациент боится, что ему не помогут.

Таким людям кажется, что они одни во всем мире, их никто не понимает. Ведь зачастую окружающие если не смеются открыто, то высказывают непонимание и пренебрежение к страхам агорафоба, раздражаются, считая, что человек так привлекает к себе внимание. Чувство одиночества усиливает изоляцию от внешнего мира. Кто же поможет и как жить дальше?

Жить полной жизнью

Как бороться с агорафобией?

К сожалению, без профессионального лечения, лишь собственной волей, побороть агорафобию невозможно.

Агорафобия - это не просто панические мысли, это вполне настоящие реакции тела на страх. Агорафобия – это болезнь. Заниматься ею должен врач.

Можно бесконечно изолировать себя, глубже прячась в свой кокон, а можно обратиться к специалистам нашего Центра, и рука помощи обязательно будет протянута. В удобной для вас обстановке (возможно и на дому), без давления, мягко. У пациентов с агорафобией прогноз зависит от приверженности рекомендациям врача.

Если Вы хотите избавиться от агорафобии, напишите нам или позвоните. Квалифицированные специалисты обязательно подберут оптимальную программу лечения. Достаточно сделать первый шаг – и выздоровление уже станет ближе, а гармонично подобранные медикаменты и психотерапия обеспечат наилучший результат.


Специалисты
Зам. Руководителя Центра, психотерапевт, психиатр

опыт работы более 30 лет

  • Индивидуальная психотерапия
  • Семейная психотерапия
  • Психофармакотерапия
  • Рациональная психотерапия
Гонопольская Виктория Николаевна
Психиатр, психотерапевт

опыт работы более 20 лет

  • Эриксоновский гипноз
  • Нейролингвистическое программирование
  • Когнитивно-поведенческая психотерапия
  • Холотропное дыхание
Абакумова Елена Викторовна
Психотерапевт, психиатр

опыт работы более 15 лет

  • Индивидуальная психотерапия
  • Семейная психотерапия
  • Нейролингвистическое программирование
  • Когнитивно-поведенческая психотерапия
Крылатых Виктория Юрьевна
Возникли вопросы? Просто позвоните нам Звоните нам +7 (495) 781-62-03